Menu

Les 3 meilleurs ateliers de réparation de bateaux à Lyon

Cette sélection rassemble des professionnels de la réparation nautique à Lyon et dans son agglomération. Elle vous aide à rapprocher votre besoin — coque, osmose, mécanique, gardiennage ou bateau fluvial — des compétences mises en avant par chaque établissement.

Comment ce guide est classé

Classement établi selon la spécialité, les avis, des informations complètes et le quartier à Lyon.

Certains établissements paient des services leur offrant davantage de visibilité sur le site.

Top 3ListeCarteComment choisir

Comparatif de 3 ateliers de réparation de bateaux à Lyon

Nautic Auto, Lyon#1
Points forts
  • Grue de mise à l’eau et services de mécanique signalés

Nautic Auto

4,339 avis
ZI Lyon Nord, Chemin de Halage, Les Malandières, 69730 Genay, France
Idéal pour
Entretenir ou remettre en état un bateauFaire traiter une coque ou un problème d’osmoseAssocier réparation et gardiennage dans un port fluvial

Nautic Auto est un service de réparation de bateaux à Genay, installé dans un port de plaisance fluvial. Il s’adresse aux propriétaires recherchant notamment une intervention sur la coque, un traitement de l’osmose, de la mécanique, du gardiennage ou une mise à l’eau avec grue.

Centre De Reparation Fluvial Rambaud Fluvial Diesel, Lyon#2
Points forts
  • Une orientation vers la réparation fluviale et diesel

  • Des capacités techniques mises en avant pour des travaux exigeants

Centre De Reparation Fluvial Rambaud Fluvial Diesel

4,315 avis
5 Rue de Chalon-sur-Saône, 69007 Lyon, France
Idéal pour
Faire réparer un bateau fluvialRechercher un atelier pour un besoin techniqueDéposer un bateau dans un site disposant d’un parking accessible

Centre de Réparation Fluvial Rambaud Fluvial Diesel est un service de réparation de bateaux à Lyon. Il s’adresse aux propriétaires d’embarcations fluviales qui recherchent une intervention technique, avec un atelier décrit comme compétent et capable de traiter des travaux exigeants. Le site dispose également d’un parking accessible en fauteuil roulant.

Bass Boat Europe, Lyon#3
Points forts
  • Conseils de passionnés et accompagnement jusque dans les réglages électroniques

Bass Boat Europe

4,248 avis
26 Rue Jacquard, 69680 Chassieu, France
Idéal pour
Acheter un bateau et être conseillé sur sa configuration

Bass Boat Europe est un concessionnaire spécialisé dans les bateaux, avec une implantation à Chassieu. L’équipe accompagne les acheteurs dans le choix, la configuration et les réglages, notamment pour les bateaux destinés à la pêche. Les échanges portent aussi sur le budget, les essais et les premières explications après réception, avec un retrait possible en magasin.

Le comparatif en un coup d’œil

#ÉtablissementNoteAvisIdéal pour
#1Nautic Auto 4,339Entretenir ou remettre en état un bateau
#2Centre De Reparation Fluvial Rambaud Fluvial Diesel 4,315Faire réparer un bateau fluvial
#3Bass Boat Europe 4,248Acheter un bateau et être conseillé sur sa configuration

Vous gérez une entreprise ?

Publier mon entreprise

Situer les ateliers autour de Lyon

La carte permet de comparer l’implantation des établissements entre Lyon, Genay et Chassieu. Vérifiez la commune et la facilité de dépôt du bateau avant de prendre contact.

Quels services rechercher dans un atelier nautique ?

  • Réparation de coque et traitement de l’osmoseNautic Auto est présenté comme adapté aux interventions sur la coque et au traitement de l’osmose.
  • Mécanique et diesel fluvialRambaud Fluvial Diesel s’oriente vers la réparation fluviale et les besoins techniques exigeants.
  • Mise à l’eau avec grueNautic Auto signale une grue de mise à l’eau parmi ses services.
  • Gardiennage et stationnement du bateauNautic Auto associe réparation et gardiennage dans un port de plaisance fluvial.

Comment choisir votre atelier de réparation de bateaux

  1. Décrivez précisément la pannePréparez les symptômes, le type d’embarcation et les travaux déjà réalisés afin de faciliter le premier échange.
  2. Vérifiez la spécialité nautiqueDistinguez une intervention sur coque, osmose, mécanique ou diesel selon la nature du problème.
  3. Tenez compte du lieuGenay, Lyon et Chassieu ne correspondent pas au même trajet : choisissez un site compatible avec le dépôt du bateau.
  4. Demandez ce qui est inclusClarifiez la mise à l’eau, la grue, le gardiennage et les éventuels travaux complémentaires avant décision.

Questions fréquentes

Quels besoins Nautic Auto peut-il couvrir ?

La description mentionne la coque, le traitement de l’osmose, la mécanique, le gardiennage et la mise à l’eau avec grue.

Quel établissement privilégier pour une embarcation fluviale ?

Rambaud Fluvial Diesel est présenté comme orienté vers la réparation fluviale et diesel.

Les ateliers sont-ils tous situés à Lyon ?

La sélection comprend des établissements à Lyon, Genay et Chassieu ; vérifiez la commune correspondant à votre trajet.

Faut-il demander un devis avant les travaux ?

Oui, un échange préalable permet de confirmer la faisabilité, le périmètre de l’intervention et les services nécessaires.

Guides associés